Что должны знать родители

08.11.2014 19:54

     В МБДОУ принимаются дети в возрасте от 1 года 8 месяцев до 7 лет. Приём осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) и при наличии следующих документов: 

  • медицинской карты установленной формы;
  • медицинской справки;
  • сертификата о прививках;
  • копии свидетельства о рождении ребенка;
  • документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

2.4. При приеме детей МБДОУ обязано ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом ДОУ, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса. 

2.6. Взаимоотношения между МБДОУ и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания в дошкольном бюджетном образовательном учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в МБДОУ. 

2.7. За ребенком сохраняется место в МБДОУ на время: 

 болезни или карантина; 

 прохождения санаторно-курортного лечения; 

 болезни или отпуска родителей (законных представителей); 

 летнего оздоровительного периода; 

 иных случаев по заявлению родителей (законных представителей). 

2.8. Отчисление детей из учреждения производится на основании приказа заведующего в следующих случаях: 

 по заявлению родителей (законных представителей); 

 на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в МБДОУ; 

 в связи с достижением детьми МБДОУ возраста для поступления в первый класс общеобразовательного учреждения (школы). 

2.9. Группы в МБДОУ комплектуются как по одновозрастному, так и по разновозрастному принципу, в соответствии с современными психолого - педагогическими и медицинскими рекомендациями и требованиями санитарных правил и нормативов. 

2.10. Количество групп в МБДОУ определяется Учредителем исходя из их предельной наполняемости. 

2.11. В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость групп устанавливается в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, исходя из размера площади помещений групповой ячейки: 

- от 1 года 8 месяцев до 3 лет – групповая площадью из расчёта не менее 2,5 м2 на 1 ребёнка; спальня – не менее 1,8 м2 на 1 ребенка; 

- от 3 до 7 лет - групповая площадью из расчёта не менее 2,0 м2 на 1 ребенка, спальня – не менее 2,0 м2 на 1 ребенка. 

2.12. Режим работы МБДОУ: 

- пятидневная рабочая неделя, с 7.30 до 18.00 часов; 

- 10.30 - часовое пребывание детей; 

- в предпраздничные дни с 7.30 до 17.00 часов; 

- выходные – суббота, воскресенье, праздничные дни. 

2.13. Медицинское обслуживание детей в МБДОУ обеспечивают органы здравоохранения. Медицинский персонал наряду с администрацией МБДОУ несет ответственность за: 

- здоровье и физическое развитие детей; 

- проведение лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий; 

- соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил; 

- соблюдение режима и обеспечение качества питания детей. 

МБДОУ обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала, осуществлять контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников МБДОУ. 

2.15. МБДОУ обеспечивает сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом, длительностью пребывания детей в МБДОУ и по нормам согласно государственным санитарным эпидемиологическим правилам и нормативам. 

2.16. Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на медицинский персонал и повара МБДОУ. 

2.18. Содержание образовательного процесса определяется основной общеобразовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, утверждаемой и реализуемой МБДОУ на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации. 

2.19. МБДОУ самостоятельно в выборе форм, методов и средств обучения и воспитания в пределах, определяемых Законом Российской Федерации «Об образовании». 

2.20. МБДОУ самостоятельно в выборе программы из комплекса вариативных программ, рекомендованных государственными органами управления образованием, внесения изменений в них, а также разработке собственных (авторских) программ в соответствии с требованиями к минимуму содержания дошкольного образования. 

2.21. Общеобразовательная программа должна обеспечивать целостность воспитательно - образовательного процесса, предусматривающего всестороннее развитие ребенка, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и компетенций. 

2.22. В подготовительных к школе группах, в начале и конце учебного года, проводится психолого - педагогическая диагностика с целью определения уровня готовности детей к школьному обучению. 

2.24. Организация воспитательно - образовательной работы предусматривает обеспечение развития различных видов деятельности с учетом возможностей, интересов, потребностей самих детей. 

2.25. МБДОУ несёт ответственность за качество образования своих выпускников в порядке, установленном законодательством РФ